Horno eléctrico ventilado digital 4+4 pizzas Ø 35, resistencias internas, campana de condensación y cámara de fermentación
Horno eléctrico ventilado digital 4+4 pizzas Ø 35, resistencias internas, campana de condensación y cámara de fermentación
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 8,3 Kw (x2) (horno); 2 Kw (célula) |
|---|---|
| Peso neto | 140 kg |
| Capacidad pizzas | 4 + 4 |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | 50/400°C |
| Cámaras | 1 |
| Potencia resistencia en el cielo | 750 W x 6 |
| Potencia resistencia en el piso | 550 W x 6 |
| Diámetro de la pizza | Ø 350 mm |
| Peso bruto | 170 KG |
| Disponibilità | Disponibile a Magazzino |
| Panel de control | Digital |
| Resistencias | en el interior de la piedra refractaria |
| Puerta del horno | Puerta con vidrio pequeño |
| Alimentación del horno para pizza | Eléctrica |
| Carrocería | Acero inoxidable y chapa prelacada |
| Potencia | 8,3 Kw (x2) (horno); 2 Kw (célula) |
|---|---|
| Peso neto | 140 kg |
| Capacidad pizzas | 4 + 4 |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | 50/400°C |
| Cámaras | 1 |
| Potencia resistencia en el cielo | 750 W x 6 |
| Potencia resistencia en el piso | 550 W x 6 |
| Diámetro de la pizza | Ø 350 mm |
| Peso bruto | 170 KG |
|---|---|
| Disponibilità | Disponibile a Magazzino |
| Panel de control | Digital |
| Resistencias | en el interior de la piedra refractaria |
| Puerta del horno | Puerta con vidrio pequeño |
| Alimentación del horno para pizza | Eléctrica |
| Carrocería | Acero inoxidable y chapa prelacada |
Horno eléctrico ventilado para 4+4 pizzas Ø 350 mm resistencias internas a la piedra refractaria 2 cámaras control digital 16,6 Kw completo de campana y célula de fermentación.
El horno eléctrico mecánico está diseñado para una excelente cocción de pizzas, ya que permite un control total del proceso de cocción. El horno permite hornear 4+4 pizzas de 350 mm de diámetro.
La célula de fermentación tiene capacidad para 6 masas, el espacio entre las bandejas es de 90 mm.
Su estructura externa es de acero inoxidable y el bastidor de chapa prepintada, materiales de excelente calidad que permiten una buena relación calidad/precio.
El horno eléctrico consta de dos cámaras y dos paneles de control digital externos donde, además de los botones de encendido y apagado, es posible configurar hasta 9 programas de cocción, tiempo de encendido y apagado del horno, tiempo y temperatura según el producto a cocinar.
Las resistencias se encuentran en el interior de la piedra refractaria.
La principal característica del Genius es la posibilidad de tener el horno con cocción ventilada. Esta característica ofrece numerosas ventajas, como la uniformidad de la cocción dentro de la cámara (el pizzero no tiene que girar la pizza a mitad de cocción para obtener uniformidad) y tiempos de preparación significativamente más cortos en comparación con los hornos tradicionales.
El horno GENIUS es la elección ideal para quienes buscan un producto totalmente versátil y capaz de adaptarse a cualquier necesidad culinaria. Gracias a su avanzada ventilación interna, este horno no solo es perfecto para la cocción de pizzas, sino que también se revela como un aliado fundamental en gastronomía, permitiendo cocinar una amplia variedad de platos, desde carne hasta pastelería, con resultados excelentes. Además, ofrece la posibilidad de programar y guardar tus recetas favoritas, para una cocción siempre impecable y personalizada. Ya sea que estés preparando platos delicados o rústicos, el horno GENIUS te garantiza un rendimiento superior y máxima fiabilidad en cada tipo de cocción.
Antes de encenderlo, no olvide retirar el poliestireno situado bajo la piedra refractaria.
Equipamiento de serie:
- Luz LED de 12 V en el interior del horno
TODOS LOS HORNOS DE 400 V REQUIEREN UN ENCHUFE DE 5 CLAVIJAS.
SI SE REQUIERE 230 V EL ENCHUFE SERÁ DE 3 CLAVIJAS.
TODOS LOS HORNOS TIENEN VOLTAJE TRIFÁSICO-400V, AL REALIZAR EL PEDIDO ES POSIBLE PEDIR VOLTAJE MONOFÁSICO-230V SIN COSTE ADICIONAL.
FOTO PURAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse