Amasadora de brazos sumergibles con cuba fija – 20 L – Monofásica – 4 velocidades
Amasadora de brazos sumergibles con cuba fija – 20 L – Monofásica – 4 velocidades
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 0,55 KW |
|---|---|
| Peso neto | 35 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Capacidad de la amasadora | 20 LT |
| Velocidad | CUBA: 5 RPM; BRAZOS: 28/42/70 RPM |
| Capacidad de la masa | 5,7 kg |
| Masa mínima trabajable | 1,4 Kg |
| Velocidad de la amasadora | 4 velocidades |
| Disponibilidad | En Stock |
| Tipo de amasadora | Con brazos de inmersion |
| Cuba | Cuba giratoria |
| Transmisión | Correa y engranajes |
| Material de la cuba | Acciaio INOX |
| Potencia | 0,55 KW |
|---|---|
| Peso neto | 35 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Capacidad de la amasadora | 20 LT |
| Velocidad | CUBA: 5 RPM; BRAZOS: 28/42/70 RPM |
| Capacidad de la masa | 5,7 kg |
| Masa mínima trabajable | 1,4 Kg |
| Velocidad de la amasadora | 4 velocidades |
|---|---|
| Disponibilidad | En Stock |
| Tipo de amasadora | Con brazos de inmersion |
| Cuba | Cuba giratoria |
| Transmisión | Correa y engranajes |
| Material de la cuba | Acciaio INOX |
Amasadora de brazos sumergibles – 20 L – Monofásica – 4 velocidades
La amasadora de brazos sumergibles está compuesta por un cuerpo que contiene una cuba fija y dos brazos sumergibles de acero AISI 304. Al activar la máquina, la cuba comienza a girar sobre sí misma de manera uniforme a 5 rpm, mientras que los brazos inmersos en la masa también giran alternadamente sobre su propio eje. Las dos rotaciones combinadas estiran y mezclan la masa, obteniendo una mezcla homogénea en pocos minutos.
Las amasadoras de brazos sumergibles replican los movimientos de amasado manual, por lo que se utilizan para masas de alta hidratación (hasta el 90%) y para la producción de masas de pizza, pan y pastelería, como galletas, croissants, brioches, profiteroles, bizcochos y masa quebrada. Además, la máquina no sobrecalienta la masa y asegura una buena oxigenación, útil para masas fermentadas y para el desarrollo del gluten.
El material externo de la amasadora es acero inoxidable, mientras que la cuba y los brazos sumergibles son de acero inoxidable AISI 304. El panel de control digital permite ajustar el temporizador, la velocidad y el inicio/parada del amasado. La máquina cuenta con un interruptor ON-OFF en el lateral derecho. La tapa de PET, con un orificio para agregar ingredientes durante el amasado, incluye un sensor de seguridad que detiene la máquina al abrirla.
Las amasadoras cuentan con una cuba giratoria (no extraíble), una tapa protectora de plástico y brazos sumergibles desmontables con sistema de encaje tipo bayoneta para facilitar la limpieza.
Características técnicas:
⚠️ Para ofrecer siempre lo mejor, actualizamos constantemente nuestros productos; el aspecto puede diferir ligeramente de las fotos.
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse