Vinoteca ventilada 830 LT 9 estantes 182 botellas +5°C/+22°C
Vinoteca ventilada 830 LT 9 estantes 182 botellas +5°C/+22°C
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 0,2 KW |
|---|---|
| Peso neto | 165 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240 V/50-60 Hz // 1 A |
| Temperatura | +5°C/+22°C |
| Gas refrigerante | R600a |
| Número de puertas | 2 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ruido | 40 dB |
| Número de lados de vidrio | 1 |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Refrigeración | Ventilada |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | No reversible |
| Tipo de armario | Vinotecas |
| Tipo de cierre de la puerta | Puerta batiente |
| Temperatura de las vinotecas | Simple |
| Tipo de estante | Fisso |
| Compresor | 1 compresor presente |
| Potencia | 0,2 KW |
|---|---|
| Peso neto | 165 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240 V/50-60 Hz // 1 A |
| Temperatura | +5°C/+22°C |
| Gas refrigerante | R600a |
| Número de puertas | 2 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ruido | 40 dB |
| Número de lados de vidrio | 1 |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | No reversible |
| Tipo de armario | Vinotecas |
| Tipo de cierre de la puerta | Puerta batiente |
| Temperatura de las vinotecas | Simple |
| Tipo de estante | Fisso |
| Compresor | 1 compresor presente |
Vinoteca ventilada 830 LT 9 estantes 182 botellas +5°C/+22°C
La vinoteca ofrece la posibilidad de personalizar la temperatura con el fin de crear un clima ideal para el envejecimiento del vino; el aislamiento permite una humedad constante, que es esencial para el correcto envejecimiento del vino.
La vinoteca también ofrece un espacio sin vibraciones que permite que el vino envejezca correctamente, evitando las vibraciones de los frigoríficos normales que pueden alterar el sedimento natural del vino, interfiriendo en el proceso de envejecimiento natural.
La maquina tiene puertas resistentes con protección de la luz limitando la entrada de luz natural preservando los vinos. Una luz intensa puede alterar el gusto del vino en especial del cava , sobre todo si las botellas son de cristal claro.
La temperatura a la que se almacena el vino también es importante. Hay que tener cuidado de que la temperatura nunca descienda por debajo de -4°C, ya que se corre el riesgo de congelación, mientras que por encima de 30°C los compuestos volátiles del vino podrían hervir y el color y la claridad del propio vino se verían afectados. En general, la temperatura ideal para conservar el vino oscila entre +10 °C y +15 °C.
El exterior es negro con dos puertas de doble cristal tratada para protección de los rayos UV E interior también es de color oscuro.
El aparato empotrable tiene capacidad para aproximadamente 182 botellas de 750 ml (tamaño de la botella: 80 mm de diámetro x H 300 mm) y una zonas refrigerada con posibilidad de regular la temperatura, de +5°C/+22ºC
La vinoteca tiene 8 estantes, 7 fijos y 2 extraibles para almacenar las botellas de manera ordenada y cuenta con una luz LED interior
La pantalla es táctil, también hay una cerradura de seguridad con llave.
La refrigeración es ventilada y gas R600a.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 8 ESTANTES INTERIORES;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ LED INTERIOR;
- CONTROL POR PANTALLA TÁCTIL.
LA CAPACIDAD EN BOTELLAS ES RELATIVA A LA CARGA MÁXIMA DE LA BODEGA, SE ENTIENDE CON TODOS LOS ESTANTES LLENOS
EL NÚMERO DE BOTELLAS ES INDICATIVO Y VARÍA EN FUNCIÓN DEL DIÁMETRO Y DE LA ALTURA DE LAS BOTELLAS.
FOTO PURAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse