Cocina eléctrica vitrocerámica horno eléctrico de convección profundidad 700 mm
Cocina eléctrica vitrocerámica horno eléctrico de convección profundidad 700 mm
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Tensión | Trifásica - 400 V |
|---|---|
| Alimentación eléctrica | 400 V/ 3 N/ 50 - 60 Hz |
| Peso | 81 Kg |
| Potencia del horno | 3,96 KW |
| Potencia eléctrica total | 13,96 Kw |
| Potencia de las placas | 4 placas x 2,5 Kw |
| Cantidad de zonas de cocción | NR 4 zonas de cocción |
| Número de placas | NR 4 placas |
| Estructura externa | De acero inoxidable - AISI304 |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Tipo de cocina | Vitrocerámica |
| Carrocería | Acero inoxidable |
| Horno | Con horno |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
|---|---|
| Alimentación eléctrica | 400 V/ 3 N/ 50 - 60 Hz |
| Peso | 81 Kg |
| Potencia del horno | 3,96 KW |
| Potencia eléctrica total | 13,96 Kw |
| Potencia de las placas | 4 placas x 2,5 Kw |
| Cantidad de zonas de cocción | NR 4 zonas de cocción |
| Número de placas | NR 4 placas |
|---|---|
| Estructura externa | De acero inoxidable - AISI304 |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Tipo de cocina | Vitrocerámica |
| Carrocería | Acero inoxidable |
| Horno | Con horno |
Cocina eléctrica con placa de cocción vitrocerámica, horno eléctrico de convección GN2/1, profundidad 700 mm.
La cocina eléctrica se adapta a todas las necesidades, ya que se caracteriza por sus altas cualidades, como la fiabilidad, las dimensiones compactas y los materiales duraderos.
Las cocinas ofrecen innumerables variaciones y modelos gracias a su modularidad.
Todos los productos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 y con materiales certificados con marcado CE para garantizar el cumplimiento de las normas europeas vigentes.
La cocina eléctrica está compuesta por una placa de cocción de vitrocerámica y un horno eléctrico de convección diseñado para parrillas GN2/1.
La placa de cocción es de vitrocerámica hermética con 4 zonas de cocción independientes, cada una con elementos radiantes de 2,5 kW de potencia y controlada por un regulador de energía. Las zonas calentadas están delimitadas por contornos con serigrafía en el vidrio.
La placa de cocción se acciona mediante un cable eléctrico especial y un piloto indica la correcta conexión de la alimentación eléctrica, así como el funcionamiento de las placas.
La vitrocerámica es fácil de usar y de limpiar. En primer lugar, es aconsejable eliminar todos los restos de comida con una rasqueta. A continuación, vierta unas gotas de detergente adecuado en la placa de cocción fría y límpiela suavemente con un paño húmedo. Por último, enjuague la parte superior y séquela con un paño limpio. No utilice esponjas o productos abrasivos o corrosivos.
El horno es de convección eléctrica y tiene unas dimensiones internas de 650 mm x 530 mm. El horno dispone de aislamiento térmico de la cámara y tiene una contrapuerta de acero inoxidable con junta laberíntica y una cámara de cocción de acero inoxidable. El horno también está preparado para la inserción de rejillas GN2/1.
El horno de convección dispone de una cámara cerrada en la que un ventilador de acero inoxidable distribuye el calor generado por las resistencias dentro de la propia cámara. Las resistencias están situadas tanto en la parte superior como en el suelo del horno y se regulan de forma independiente. El producto se cocina así gracias al movimiento convectivo del aire caliente distribuido por el ventilador.
El horno está equipado con un termostato de seguridad de rearme manual que interrumpe el calentamiento cuando la temperatura de funcionamiento supera la temperatura máxima permitida.
El horno se enciende a través del mando del termostato. La temperatura varía entre 50°C y 300°C. Al encender el horno, se encienden las luces amarilla y verde. Cuando la luz amarilla se apaga, indica que se ha alcanzado la temperatura seleccionada. La luz verde indica que el aparato está activado.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 1 REJILLA DEL HORNO GN 2/1 MEDIDAS 650 mm x 530 mm.
DATOS TÉCNICOS ÚTILES:
Diámetro exterior de las placas 240 mm;
Diámetro interior de las placas 150 mm;
Potencia 2,5 Kw.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse