Armario Congelador estático -18°C/-22°C 400 LT
Armario Congelador estático -18°C/-22°C 400 LT
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 0,55 KW |
|---|---|
| Peso neto | 114 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Temperatura | - 18°/-22°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 1 |
| Capacidad del frigorífico | 400 LT |
| Categoría de litros | 400 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +33°C / 60% HR |
| Clase de eficiencia energética | E |
| Ruido | 60 dB |
| Cantidad de gas | 135 gr |
| Temperatura ( +/- ) | Negativa |
| Refrigeración | Estática |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | con llave |
| Control de temperatura | mediante termostato digital |
| Unidad de refrigeración | No tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | incorporado |
| Potencia | 0,55 KW |
|---|---|
| Peso neto | 114 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Temperatura | - 18°/-22°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 1 |
| Capacidad del frigorífico | 400 LT |
| Categoría de litros | 400 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +33°C / 60% HR |
| Clase de eficiencia energética | E |
| Ruido | 60 dB |
| Cantidad de gas | 135 gr |
| Temperatura ( +/- ) | Negativa |
|---|---|
| Refrigeración | Estática |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | con llave |
| Control de temperatura | mediante termostato digital |
| Unidad de refrigeración | No tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado estático, capacidad de 400 litros, temperatura -18°C/-22°C.
El armario refrigerado estático tiene una estructura interna con aristas redondeadas para facilitar la limpieza y hacer que la máquina sea práctica e higiénica.
El armario con apertura de 1 puerta ciega tiene una estructura interna y externa hecha completamente de acero inoxidable AISI 304. Los paneles trasero y posterior son de acero galvanizado. El mueble se puede ajustar en altura gracias a la presencia de pies de acero inoxidable.
La refrigeración es estática, lo que significa que el frío es producido por una placa colocada dentro de la propia cámara. El frío se propaga por radiación y un ventilador iguala la temperatura. Esto crea un frío ligeramente más húmedo en la cámara. En la refrigeración estática, los productos se enfrían por la radiación de frío de las paredes. Por lo tanto, la temperatura interna será más baja cerca de las paredes y en la parte inferior del propio armario refrigerado debido a la reacción física del aire, que se vuelve más pesado al enfriarse y tiende a descender.
El armario tiene una temperatura de funcionamiento en el rango de -18°C a -22°C. Por lo tanto, la temperatura es negativa y se puede controlar y regular constantemente gracias a un termostato digital.
El armario refrigerado funciona con un rendimiento del 100% hasta una temperatura ambiente máxima de +33°C con una humedad relativa del 60%.
La condensación se elimina mediante un calentador eléctrico alojado en el marco de la puerta. El agua de condensación se recoge con una cubeta.
El armario refrigerado tiene el compartimento técnico en la parte superior, por encima de la puerta; su instalación estándar requiere una distancia de al menos 30 cm del techo. Esto se debe a que el calor tiende a subir a la parte superior y, de lo contrario, el compartimento técnico no tendría el intercambio de aire necesario.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 3 REJILLAS 530 mm x 540 mm;
- 3 PARES DE GUÍAS;
- cerradura con llave.
El armario frigorífico, dado su tamaño, entra en la categoría de frigoríficos menores o iguales a 400 litros.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse