Armario refrigerado ventilado -18°/-22°C 1200 LT Motor remoto
Armario refrigerado ventilado -18°/-22°C 1200 LT Motor remoto
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 158 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 18°/-22°C |
| Gas refrigerante | R452A |
| Absorción | 30 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1200 LT |
| Categoría de litros | 1200 LT |
| Clase de eficiencia energética | Non soggetto a classificazione energetica |
| Temperatura ( +/- ) | Negativa |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | No reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | remoto |
| Peso neto | 158 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 18°/-22°C |
| Gas refrigerante | R452A |
| Absorción | 30 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1200 LT |
| Categoría de litros | 1200 LT |
| Clase de eficiencia energética | Non soggetto a classificazione energetica |
| Temperatura ( +/- ) | Negativa |
|---|---|
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | No reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | remoto |
Armario refrigerado de acero inoxidable con refrigeración ventilada, capacidad de 1200 litros, temperatura negativa -18°C/-22°C, motor remoto.
El armario refrigerado es perfecto para almacenar alimentos gastronómicos y representa una solución innovadora y fiable en el sector alimentario.
Funciona mediante refrigeración ventilada, lo que significa que el frío es producido por un "serpentín" (evaporador) situado en el exterior de la cámara, y un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo transporta contra el evaporador para enfriarlo, y luego empuja el aire enfriado al interior de la cámara. Hay un frío ligeramente más seco en la cámara. El evaporador está barnizado por cataforesis.
La estructura es de acero inoxidable, mientras que la parte trasera, el techo y el fondo exterior son de chapa galvanizada y representan la seguridad en términos de resistencia e higiene. Las esquinas interiores redondeadas permiten una mejor limpieza, ya que evitan la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión, sin CFC ni HCFC, y tiene un grosor de 60 mm. La descongelación es automática y el agua de condensación se evapora mediante un serpentín de acero inoxidable AISI316L.
El armario está equipado con dos puertas de 60 mm de grosor con cierre automático, una junta magnética fácilmente extraíble y una posición de apertura fija de 100°. El panel de control es digital con tacto capacitivo y detección de temperatura mediante sondas NTC. El controlador digital está alojado en el panel de control superior junto con el interruptor para la iluminación LED interna.
Las guías y las ccremalleras de las guías son ajustables y extraíbles, los pies de acero inoxidable son ajustables en altura, manija profesional y compacta con un diseño innovador.
El armario frigorífico está preparado para el motor a distancia: esto significa que sólo la parte de evaporación está dentro de la máquina, mientras que la parte de condensación debe ser adquirida por separado e instalada por personal cualificado con carnet de frigorista (F-GAS).
El cable de alimentación se suministra de serie sin enchufe.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 6 REJILLAS DE POLIETILENO 530 mm x 530 mm;
- 12 GUÍAS EN FORMA DE U DE ACERO INOXIDABLE;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ BAJO EL PANEL DE CONTROL;
- PEQUEÑA LUZ HALÓGENA SUPERIOR.
El armario frigorífico, dadas sus dimensiones, entra en la categoría de armarios frigoríficos de menos o igual a 1200 litros.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse