Armario refrigerado ventilado 1400 LT BT + BT Motor remoto
Armario refrigerado ventilado 1400 LT BT + BT Motor remoto
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 189 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | -18°C/-22°C//-18°C/-22°C |
| Gas refrigerante | R507 (R404a) |
| Absorción | 60 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1400 LT |
| Categoría de litros | 1400 LT |
| Temperatura ( +/- ) | Combinada |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | remoto |
| Peso neto | 189 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | -18°C/-22°C//-18°C/-22°C |
| Gas refrigerante | R507 (R404a) |
| Absorción | 60 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1400 LT |
| Categoría de litros | 1400 LT |
| Temperatura ( +/- ) | Combinada |
| Panel de control | Digital |
|---|---|
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | remoto |
Armario refrigerado de acero inoxidable ventilado con 2 puertas, capacidad de 1400 litros y temperatura de -18°C/-22°C y -18°C/-22°C, preparado para motor remoto.
El armario refrigerado de 2 puertas ciegas es sinónimo de elegancia, fiabilidad, robustez y practicidad y es un aliado perfecto para el almacenamiento de alimentos y materias primas en las cocinas profesionales.
Tiene una capacidad de 1400 litros y está equipado con una temperatura combinada de -18°C/-22°C y -18°C/-22°C.
Cuenta con dos puertas reversibles con cierre automático y junta magnética, un panel superior liso, un controlador digital alojado en una placa frontal junto con interruptores de encendido y apagado, y está equipado con pies de acero inoxidable de altura ajustable y asas compactas y profesionales.
La refrigeración es de tipo ventilado, de hecho, el frío es producido por un evaporador situado en el exterior de la cámara mientras que un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo transporta contra el evaporador para enfriarlo y luego empuja el aire enfriado al interior de la cámara.
El armario frigorífico está preparado para el motor a distancia: esto significa que sólo la parte de evaporación está dentro de la máquina, mientras que la parte de condensación debe ser adquirida por separado e instalada por personal cualificado con carnet de frigorista (F-GAS).
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión, sin CFC ni HCFC, y tiene un grosor de 60 mm. La descongelación es automática y la evaporación del agua de condensación mediante un serpentín de acero inoxidable.
El armario es muy ventajoso desde el punto de vista de la resistencia, la seguridad y la practicidad de uso, sobre todo gracias a los materiales con los que está fabricado: acero inoxidable para toda la estructura, trasera, techo y fondo exterior de chapa galvanizada.
Además, las esquinas interiores están redondeadas, lo que impide la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas, facilitando la limpieza y favoreciendo la higiene del entorno.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 6 REJILLAS DE POLIETILENO GN 2/1 650 mm x 530 mm;
- 12 GUÍAS DE ACERO INOXIDABLE EN FORMA DE U;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ BAJO EL PANEL DE CONTROL;
- PEQUEÑA LUZ HALÓGENA ARRIBA.
Es aconsejable limpiar periódicamente el condensador para evitar posibles fallos de funcionamiento, ya que aspira al aire exterior y acumula impurezas.
Debido a su tamaño, el armario refrigerado entra en la categoría de 1400 litros o menos.
El armario refrigerado tiene una capacidad total de 1400 litros, pero está compuesto por 2 unidades independientes. Por lo tanto, si desea proceder a la compra de motores, deberá adquirir 2 unidades de refrigeración.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse