Cortadora de fiambre automática de aluminio por gravedad, diámetro cuchilla 350 mm, afilador fijo, motor 0,5 hp
Cortadora de fiambre automática de aluminio por gravedad, diámetro cuchilla 350 mm, afilador fijo, motor 0,5 hp
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 30 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240V 1N 50/60 Hz |
| Tensión de la cortadora de fiambre | Monofásica |
| Número de revoluciones por minuto | 280 rpm |
| Espesor del corte | 0-16 mm |
| Potencia del motor | 0.50 Hp |
| Transmisión | Por correa |
| Tipología de cortadoras de fiambre | Por gravedad - Con transmisión por correa |
| Material de la cortadora de fiambre | Aluminio |
| Uso de la cortadora | Profesional |
| afilador fijo | Si |
| Peso neto | 30 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240V 1N 50/60 Hz |
| Tensión de la cortadora de fiambre | Monofásica |
| Número de revoluciones por minuto | 280 rpm |
| Espesor del corte | 0-16 mm |
| Potencia del motor | 0.50 Hp |
| Transmisión | Por correa |
|---|---|
| Tipología de cortadoras de fiambre | Por gravedad - Con transmisión por correa |
| Material de la cortadora de fiambre | Aluminio |
| Uso de la cortadora | Profesional |
| afilador fijo | Si |
Cortadora de fiambre automática de aluminio por gravedad con cuchilla de 350 mm de diámetro, afilador fijo, carro extraíble, tensión monofásica, corte útil L 310 mm x A 260 mm y motor de 0,5 Hp.
La cortadora tiene una estructura de aleación de aluminio con tratamiento anódico que favorece una limpieza rápida, una higiene absoluta y una especial resistencia a la corrosión.
La base para la automatización de la máquina es de acero inoxidable y cuenta con un dispositivo contador de lonchas.
Antes de poner en marcha la cortadora se deben programar algunos parámetros:
-Longitud del recorrido del carro en base al producto a cortar ;
- Número de lonchas;
- Espesor de las lonchas;
Una vez puesta en marcha la cortadora trabaja de forma autónoma en función de la cantidad de lonchas programadas.
El movimiento del carro es automático con velocidad fija y carrera variable. Esta cortadora es ideal para comercio al detalle , supermercados y para la restauración.
La cuchilla de tercera generación para el corte de embutidos y quesos está equipada de serie. El ajuste del grosor de la cuchilla de 0 a 16 es muy sensible y permite el ajuste decimal.
El afilador fijo simplifica el trabajo del usuario manteniendo un corte eficiente y perfecto de la mercancía.
La placa montada sobre rodamientos de bolas tiene una fluidez excepcional y permite cortar embutidos pesados, asados, quesos, pescados, carnes duras y más.
El motor es ventilado y monofásico y tiene una potencia de 0,5 Hp, lo que hace que la cortadora sea especialmente adecuada para un uso masivo y frecuente.
El corte útil es L 310 mm x A 260 mm.
Modalidad patentada para la sanitización: Los soportes con puntas de acero inoxidable (del prensador de alimentos) son desmontables y pueden lavarse fácilmente en el lavavajillas, garantizando una higiene y limpieza perfectas en un tiempo reducido.
La máquina está equipada de serie con un sistema de bloqueo de la plancha/hoja que permite liberar rápidamente la plancha para facilitar su limpieza en un entorno profesional.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- anillo fijo para la protección de la hoja;
- protección de las partes eléctricas;
- protector de la mano plana;
- extensión del empujador;
- abrazadera de cable;
- bloque plano con tuerca o bloque plano de vela;
- interruptor con relé.
En el caso de la tensión trifásica, el precio no varía, pero hay que especificar la necesidad al hacer el pedido.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse