Vinoteca ventilada puertas de acero inoxidable de doble temperatura 120 LT 12 estantes 36 botellas +5°C/+22°C
Vinoteca ventilada puertas de acero inoxidable de doble temperatura 120 LT 12 estantes 36 botellas +5°C/+22°C
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 70 W |
|---|---|
| Peso neto | 43 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240 V/50-60 Hz // 0,45 A |
| Temperatura | +5°C/+12°C - +5°C/+22°C |
| Gas refrigerante | R600a |
| Número de puertas | 2 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ruido | 40 dB |
| Número de lados de vidrio | 1 |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Refrigeración | Ventilada |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | No reversible |
| Tipo de armario | Vinotecas |
| Tipo de cierre de la puerta | Puerta batiente |
| Temperatura de las vinotecas | Doble |
| Tipo de estante | Estraibile e removibile |
| Compresor | 1 compresor presente |
| Potencia | 70 W |
|---|---|
| Peso neto | 43 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240 V/50-60 Hz // 0,45 A |
| Temperatura | +5°C/+12°C - +5°C/+22°C |
| Gas refrigerante | R600a |
| Número de puertas | 2 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ruido | 40 dB |
| Número de lados de vidrio | 1 |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | No reversible |
| Tipo de armario | Vinotecas |
| Tipo de cierre de la puerta | Puerta batiente |
| Temperatura de las vinotecas | Doble |
| Tipo de estante | Estraibile e removibile |
| Compresor | 1 compresor presente |
Vinoteca ventilada doble temperatura puertas de acero inoxidable 120 LT 12 estantes 36 botellas +5°C/+22°C.
La vinoteca ofrece la posibilidad de personalizar la temperatura para crear un clima ideal para el envejecimiento del vino; el aislamiento permite mantener una humedad constante, esencial para el buen envejecimiento del vino.
La vinoteca también ofrece un entorno sin vibraciones que permite que el vino envejezca adecuadamente, evitando las vibraciones de los frigoríficos normales que, por el contrario, pueden perturbar el sedimento natural del vino, interfiriendo en el proceso de envejecimiento natural del mismo.
La vinoteca cuenta con sólidas puertas de vidrio templado doble con protección contra la luz para limitar la cantidad de luz natural que entra en el interior del armario y preserva los vinos. De hecho, la luz fuerte puede afectar negativamente al sabor del vino, especialmente del espumoso, sobre todo si las botellas son de vidrio transparente.
La temperatura a la que se almacena el vino también es importante. Hay que asegurarse de que la temperatura no descienda nunca por debajo de los -4 °C, ya que se corre el riesgo de que se congele, mientras que por encima de los 30 °C los compuestos volátiles del vino podrían hervir y el color y la claridad del propio vino se verían afectados. En general, la temperatura ideal para almacenar el vino se sitúa en un rango entre +10°C y +15°C.
La vinoteca es de color negro en el exterior, con una puerta de triple acristalamiento de 35 mm de grosor con tratamiento UV, puerta con borde de acero inoxidable, y el interior también es de color oscuro.
El mueble tiene una capacidad de aproximadamente 36 botellas con una capacidad de 750 ml (tamaño de la botella: 80 mm de diámetro x A 300 mm) y tiene dos zonas refrigeradas con la posibilidad de ajustar la temperatura de forma independiente. Cada puerta tiene un termostato con el que se pueden ajustar diferentes temperaturas, que van de +5°C a +22°C en el lado izquierdo, y de +5°C/+22°C en el lado derecho.
La vinoteca tiene 6+6 estantes en su interior (3 botellas por estante) donde se pueden almacenar las botellas y tiene una luz LED interna.
El display externo es táctil, también hay una cerradura de seguridad con llave.
La refrigeración es ventilada y utiliza gas R600a.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 12 ESTANTES INTERNOS;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ LED INTERNA;
- CONTROL DE LA PANTALLA TÁCTIL.
LA CAPACIDAD EN BOTELLAS ES RELATIVA A LA CARGA MÁXIMA DE LA VINOTECA, PREVISTA CON TODOS LOS ESTANTES ALOJADOS.
EL NÚMERO DE BOTELLAS ES INDICATIVO Y VARÍA EN FUNCIÓN DEL DIÁMETRO Y LA ALTURA DE LA BOTELLA.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse