Amasadora planetaria monofásica de cuba fija 3 velocidades capacidad 10 L
Amasadora planetaria monofásica de cuba fija 3 velocidades capacidad 10 L
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 0,45 KW |
|---|---|
| Peso neto | 53 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Capacidad de la amasadora | 10 LT |
| Velocidad | 110/178/355 rpm |
| Capacidad de la masa | 3 Kg |
| Masa mínima trabajable | 0,9 Kg |
| Velocidad de la amasadora | 3 velocidades |
| Tipo de amasadora | Planetarias |
| Cuba | Extraíble |
| Transmisión | por engranajes |
| Estructura de la amasadora | pintura resistente a los arañazos |
| Utensilios | acoplamiento rápido |
| Material del utensilio | Acero inoxidable |
| Material de la cuba | Acciaio INOX |
| Potencia | 0,45 KW |
|---|---|
| Peso neto | 53 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Capacidad de la amasadora | 10 LT |
| Velocidad | 110/178/355 rpm |
| Capacidad de la masa | 3 Kg |
| Masa mínima trabajable | 0,9 Kg |
| Velocidad de la amasadora | 3 velocidades |
| Tipo de amasadora | Planetarias |
|---|---|
| Cuba | Extraíble |
| Transmisión | por engranajes |
| Estructura de la amasadora | pintura resistente a los arañazos |
| Utensilios | acoplamiento rápido |
| Material del utensilio | Acero inoxidable |
| Material de la cuba | Acciaio INOX |
Amasadora planetaria de sobremesa de 10 litros de capacidad, tensión monofásica y 3 velocidades.
La amasadora planetaria está diseñada para hacer diferentes tipos de masa como pizza, pan, galletas, croissants, brioche, bollos de crema, bizcocho, masa quebrada, merengues, purés, mayonesa, varias salsas y crema batida.
La máquina consta de una estructura recubierta de pintura resistente a los arañazos; el recipiente, el batidor y la tapa rejilla son de acero inoxidable AISI304; la espiral y la espátula son de aluminio.
La amasadora planetaria tiene una transmisión por engranajes y un microinterruptor en la tapa y en el recipiente.
El cabezal es fijo, la cubeta es extraíble y los utensilios se enganchan rápidamente. Con el pomo lateral se puede subir y bajar la cubeta.
La rejilla es giratoria. Es posible ajustar la máquina con 3 velocidades diferentes.
PARA LA PREPARACIÓN DE PIZZAS Y PANES, SE PUEDEN AMASAR UNOS 2 KG A LA VEZ.
SE SUMINISTRA CON 3 TIPOS DE AGITADOR:
1. Gancho: se utiliza para masas duras y preferiblemente a baja velocidad. El peso de la harina está indicado en el recipiente. El peso del agua debe ser aproximadamente el 47/50% del peso de la harina.
2. Hoja: se utiliza para tartas, purés y rellenos preferentemente a velocidad media.
3. Batidor: ideal para montar nata y batir huevos preferiblemente a alta velocidad.
LEVANTAMIENTO DEL RECIPIENTE:
Durante la fase de amasado, gire la manivela para levantar el recipiente hasta que entre en contacto con el tope. Esto facilitará su llenado. Una vez terminada la mezcla, gire la manivela para bajar el recipiente. Baje la cubeta para sustituir o retirar los ganchos agitadores o para retirarla.
Con los accesorios suministrados es posible realizar diversas preparaciones Enumeramos algunos usos:
Batidor: nata, batir huevos, preparar pasteles
Gancho: pasta fresca, pan y masa de pizza
Hoja: gachas, relleno de carne, galletas
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- Tapa de seguridad Ø 260;
- Cable + enchufe;
- Cubeta Ø 270 mm x A 260;
- Batidor L 260 Ø 140 mm;
- Hoja L 265 mm Ø 145 mm;
- Gancho L 265.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse