Fry top eléctrico de sobremesa placa 2/3 lisa 1/3 ranurada cromada 6000 W trifásico P 600 mm
Fry top eléctrico de sobremesa placa 2/3 lisa 1/3 ranurada cromada 6000 W trifásico P 600 mm
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Tensión | Trifásica - 400 V |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | Min 95°C / Max 300°C |
| Alimentación eléctrica | 400 V/ 3 N/ 50 - 60 Hz |
| Peso | 41,5 Kg |
| Potencia eléctrica total | 6 KW |
| Potencia de las placas | 1 piastra x 6 Kw |
| Cantidad de zonas de cocción | NR 1 zona de cocción |
| Tipo de placa de cocción Fry top | piastra 2/3 liscia + 1/3 rigata |
| Fuente de alimentación Fry Top | Eléctrica |
| Tipo de placa | placa simple |
| Tipo de fry top | fry top de sobremesa |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | Min 95°C / Max 300°C |
| Alimentación eléctrica | 400 V/ 3 N/ 50 - 60 Hz |
| Peso | 41,5 Kg |
| Potencia eléctrica total | 6 KW |
| Potencia de las placas | 1 piastra x 6 Kw |
| Cantidad de zonas de cocción | NR 1 zona de cocción |
|---|---|
| Tipo de placa de cocción Fry top | piastra 2/3 liscia + 1/3 rigata |
| Fuente de alimentación Fry Top | Eléctrica |
| Tipo de placa | placa simple |
| Tipo de fry top | fry top de sobremesa |
Fry top eléctrico de sobremesa placa 2/3 lisa 1/3 ranurada cromada 6000 W trifásico P 600 mm
El nuevo diseño se caracteriza por un panel de mandos y chimenea cuadrados con radios reducidos para una estética lineal y limpia. La estructura de la chimenea realizada en una sola pieza garantiza mayor solidez incluso durante el transporte, y la presencia de orificios de evacuación de gases de combustión ampliados permite un mejor flujo de los humos de salida.
El fry top es un equipo de sobremesa de uso profesional para bares, restaurantes y hoteles, adecuado para cocinar verduras, carnes o pescado.
Es un equipo de cocción en seco o con aceite, más práctico que la parrilla tradicional ya que, a diferencia de esta última, genera mucho menos humo. No obstante, se recomienda mantener una ventilación adecuada en el lugar de instalación y funcionamiento mediante, por ejemplo, una campana extractora. Los equipos pueden colocarse, según el modelo, como unidades de sobremesa o junto con bases o soportes específicos.
La cocción de los alimentos se realiza mediante la placa 2/3 lisa 1/3 ranurada cromada. La placa debe limpiarse regularmente para garantizar un mejor funcionamiento y rendimiento.
Antes de utilizarlo por primera vez, se recomienda limpiar a fondo las placas y encender el equipo dejándolo funcionar en vacío durante 15 minutos.
El fry top es de uso sencillo e intuitivo. Basta con girar el interruptor general y luego el mando de temperatura, que puede regularse desde la posición de apagado hasta 300°C. El correcto funcionamiento del equipo está indicado por dos luces piloto, una amarilla y una verde, que señalan respectivamente que el equipo está bajo tensión y que los elementos calefactores están en funcionamiento. El fry top cromado está equipado con válvula termostática que limita la temperatura a un máximo de 350°C, por lo que se recomienda para la cocción de alimentos delicados.
Las placas deben limpiarse una vez se hayan enfriado y los restos de comida deben eliminarse con una espátula o un paño húmedo para evitar la emisión de humos durante la cocción.
Para la limpieza diaria del fry top se recomienda extraer el cajón recogegrasas, vaciarlo y retirar los restos de comida con una espátula. Las partes de acero deben limpiarse con agua, detergente no abrasivo o paños húmedos.
Una limpieza frecuente y cuidadosa de las placas, canales de recogida de grasa y cajones recogegrasas garantiza el perfecto funcionamiento del equipo.
Cable de alimentación no incluido.
FOTO MERAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse