Horno pizza eléctrico 8 moldes 600x400mm o 6+6 pizzas Ø 400 mm + campana de acero inoxidable + fermentadora acero inoxidable
Horno pizza eléctrico 8 moldes 600x400mm o 6+6 pizzas Ø 400 mm + campana de acero inoxidable + fermentadora acero inoxidable
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 20,4 KW |
|---|---|
| Capacidad pizzas | 6 + 6 |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | Máximo 450° C |
| Cámaras | 2 |
| Potencia resistencia en el cielo | 1700 W x 6 |
| Potencia resistencia en el piso | 1700 W x 6 |
| Volumen | 1,63 m3 |
| Diámetro de la pizza | Ø 400 mm |
| Capacidad de las bandejas | 4 + 4 bandejas |
| Disponibilidad | En Stock |
| Panel de control | Mecánico |
| Resistencias | Blindadas |
| Aislamiento | Lana de roca |
| Piso | Piedras refractarias |
| Línea de horno | Linea TWIN Ø35 |
| Puerta del horno | Puerta con vidrio grande |
| Alimentación del horno para pizza | Eléctrica |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Apilable | no |
| Carrocería | Acero inoxidable y chapa prelacada |
| Espesor de la piedra refractaria | 14 mm |
| Potencia | 20,4 KW |
|---|---|
| Capacidad pizzas | 6 + 6 |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | Máximo 450° C |
| Cámaras | 2 |
| Potencia resistencia en el cielo | 1700 W x 6 |
| Potencia resistencia en el piso | 1700 W x 6 |
| Volumen | 1,63 m3 |
| Diámetro de la pizza | Ø 400 mm |
| Capacidad de las bandejas | 4 + 4 bandejas |
| Disponibilidad | En Stock |
| Panel de control | Mecánico |
| Resistencias | Blindadas |
|---|---|
| Aislamiento | Lana de roca |
| Piso | Piedras refractarias |
| Línea de horno | Linea TWIN Ø35 |
| Puerta del horno | Puerta con vidrio grande |
| Alimentación del horno para pizza | Eléctrica |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Apilable | no |
| Carrocería | Acero inoxidable y chapa prelacada |
| Espesor de la piedra refractaria | 14 mm |
Horno eléctrico mecánico con puerta de vidrio para 8 bandejas de 600x400 mm o 6+6 pizzas de Ø 400 mm, completo con campana extractora de acero inoxidable y cámara de fermentación de acero inoxidable
El horno eléctrico mecánico para pizza en bandeja está diseñado para garantizar un excelente resultado de cocción, gracias a la altura de la cámara interna de 175 mm. Por ello, es perfecto para pizzerías de pizza al corte.
El horno puede alojar 8 bandejas (4 + 4) de dimensiones 600 x 400 mm o bien 12 pizzas (6 + 6) de 400 mm de diámetro.
Su estructura exterior está fabricada en acero inoxidable y chapa prebarnizada, materiales de alta calidad que ofrecen una excelente relación calidad-precio.
El horno eléctrico está compuesto por dos cámaras con funcionamiento independiente, permitiendo trabajar con diferentes temperaturas y configuraciones. Cada cámara cuenta con su propio panel de control mecánico externo, además de dos mandos que permiten regular por separado la temperatura superior e inferior.
La puerta del horno es de vidrio de gran tamaño, lo que permite controlar en todo momento la cocción de los productos en el interior de la cámara.
Lo que distingue a los hornos de esta gama es la base de cocción de ladrillos refractarios de 14 mm de espesor. Esta característica permite mantener el calor y alcanzar temperaturas más elevadas incluso después de abrir el horno. Además, limita la dispersión del calor durante la cocción, garantizando una cocción uniforme y un importante ahorro energético.
Las resistencias internas blindadas proporcionan robustez, fiabilidad y resistencia al desgaste.
El aislamiento está realizado en lana de roca evaporada, reduciendo al mínimo el consumo energético y la pérdida de calor, garantizando un aislamiento térmico eficaz.
El horno está equipado además con iluminación interna, permitiendo controlar constantemente el proceso de cocción de la pizza.
El horno se suministra completo con campana extractora de acero inoxidable equipada con motor y regulador, así como con cámara de fermentación de acero inoxidable.
Los hornos de esta línea alcanzan la temperatura de trabajo en aproximadamente 30/35 minutos.
Cable de alimentación no incluido.
FOTO PURAMENTE ILUSTRATIVA.
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse