Armario Refrigerado ventilado 2 puertas de vidrio 0°C/+10°C 1400 LT Clase de eficiencia energética G
Armario Refrigerado ventilado 2 puertas de vidrio 0°C/+10°C 1400 LT Clase de eficiencia energética G
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 193 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | 0°/ 10° C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1400 LT |
| Categoría de litros | 1400 LT |
| Clase de eficiencia energética | Non soggetto a classificazione energetica |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | incorporado |
| Peso neto | 193 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | 0°/ 10° C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1400 LT |
| Categoría de litros | 1400 LT |
| Clase de eficiencia energética | Non soggetto a classificazione energetica |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado de acero inoxidable ventilado con 2 puertas de vidrio, capacidad de 1400 litros y temperatura de 0°C/+10°C.
El armario refrigerado es sinónimo de elegancia, fiabilidad, robustez y practicidad y es un aliado perfecto para el almacenamiento de alimentos y materias primas en las cocinas profesionales.
Tiene una capacidad de 1400 litros y un rango de temperatura positivo de 0°C a +10°C.
Cuenta con 2 puertas de vidrio reversibles con cierre automático y junta magnética, un panel superior liso, un controlador digital alojado en una placa frontal junto con interruptores de encendido y apagado, y está equipado con pies de acero inoxidable ajustables en altura y asas compactas y profesionales.
Incluye seis rejillas GN2/1 de 650 mm x 530 mm con las guías correspondientes.
La refrigeración es de tipo ventilado, de hecho, el frío es producido por un evaporador situado en el exterior de la cámara mientras que un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo transporta contra el evaporador para enfriarlo y luego empuja el aire enfriado al interior de la cámara.
La unidad de refrigeración está tropicalizada, lo que significa que tiene un compresor diseñado para trabajar con un 100% de eficiencia hasta una temperatura máxima, del ambiente en el que se encuentra, de +40°C con un 40% de humedad relativa.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión sin CFC ni HCFC y tiene un grosor de 60 mm. La descongelación es automática y la evaporación del agua de condensación mediante un serpentín de acero inoxidable.
El armario es muy ventajoso desde el punto de vista de la resistencia, la seguridad y la practicidad de uso, sobre todo gracias a los materiales con los que está fabricado: acero inoxidable para toda la estructura, trasera, techo y fondo exterior de chapa galvanizada.
Además, las esquinas interiores son redondeadas para evitar la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas, facilitando la limpieza y favoreciendo la higiene del entorno.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 6 REJILLAS DE POLIETILENO GN2/1 650 mm x 530 mm;
- 12 GUÍAS DE ACERO INOXIDABLE EN FORMA DE U.
Es aconsejable limpiar periódicamente el condensador para evitar posibles averías, ya que aspira al aire exterior y acumula impurezas.
Dado su tamaño, el armario refrigerado entra en la categoría de 1400 litros o menos.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse