Armario refrigerado ventilado con puerta acristalada, 600 litros y -2°C/+10°C
Armario refrigerado ventilado con puerta acristalada, 600 litros y -2°C/+10°C
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 118 Kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 1 |
| Capacidad del frigorífico | 600 LT |
| Categoría de litros | 600 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +30°C / 55% HR |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | No tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 4 |
| Motor | incorporado |
| Peso neto | 118 Kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 1 |
| Capacidad del frigorífico | 600 LT |
| Categoría de litros | 600 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +30°C / 55% HR |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | No tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 4 |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado ventilado de acero inoxidable con puerta acristalada, capacidad de 600 litros y temperatura -2°C/+10°C.
El armario refrigerado representa una seguridad en términos de fiabilidad y eficacia en el almacenamiento de alimentos en cocinas profesionales.
Tiene una capacidad de 600 litros, un rango de temperatura positivo de -2°C a +10°C y está equipado con 1 puerta de cristal funcional y cómoda que permite mantener bajo control en todo momento el contenido del frigorífico y el estado de los alimentos.
El armario dispone de una puerta reversible con cierre automático y junta magnética, un panel superior liso, un controlador digital alojado en un panel junto con interruptores de encendido/apagado y está equipado con patas de acero inoxidable ajustables en altura y asas profesionales y compactas.
El armario es muy ventajoso desde el punto de vista de la resistencia, la seguridad y la facilidad de uso, sobre todo gracias a los materiales con los que está fabricado: acero inoxidable para toda la estructura y chapa galvanizada en la parte trasera, el techo y el fondo en el exterior.
Además, las esquinas interiores son redondeadas, lo que impide la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas, facilita la limpieza y favorece la higiene del entorno.
En cuanto al método de refrigeración, es del tipo ventilado, lo que significa básicamente que el frío se produce a través de un evaporador situado en el exterior de la cámara, mientras que un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo transporta contra el evaporador para enfriarlo y, a continuación, empuja el aire enfriado hacia el interior de la cámara.
La unidad de refrigeración está tropicalizada y es fácilmente desmontable; el entorno de trabajo puede alcanzar una temperatura de +40/42°C con una humedad relativa del 65%.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión sin CFC ni HCFC y tiene un grosor de 60 mm, mientras que el desescarche y la evaporación del agua de condensación se producen automáticamente.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 3 REJILLAS DE POLIETILENO de 530 mm x 530 mm;
- 6 GUÍAS EN FORMA DE "U" DE ACERO INOXIDABLE;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ BAJO EL PANEL DE CONTROL;
- 4 BARRAS LED de 1200 mm COLOCADAS EN LOS MONTES FRONTALES.
Se aconseja limpiar regularmente el condensador para evitar posibles disfunciones, ya que aspira aire exterior y acumula impurezas.
Dadas sus dimensiones, el armario frigorífico ventilado entra en la categoría de frigoríficos de litros inferiores o iguales a 600 litros.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse