Armario refrigerado ventilado de acero inoxidable, 700 litros -2°C/+10°C, clase de energía G
Armario refrigerado ventilado de acero inoxidable, 700 litros -2°C/+10°C, clase de energía G
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Tensión | Monofásica - 230 V |
|---|---|
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Absorción | 320 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 1 |
| Capacidad del frigorífico | 700 LT |
| Categoría de litros | 700 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +40°C / 40% HR |
| Clase de eficiencia energética | B |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 5 |
| Motor | incorporado |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
|---|---|
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Absorción | 320 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 1 |
| Capacidad del frigorífico | 700 LT |
| Categoría de litros | 700 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +40°C / 40% HR |
| Clase de eficiencia energética | B |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 5 |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado ventilado de acero inoxidable, capacidad 700 litros y temperatura -2°C/+10°C.
El armario refrigerado es sinónimo de elegancia, fiabilidad, robustez y practicidad, y es un aliado perfecto para almacenar alimentos y materias primas en cocinas profesionales.
Funciona mediante refrigeración ventilada, es decir, el frío es producido por un "serpentín" (evaporador) situado en el exterior de la cámara y un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo dirige contra el evaporador para enfriarlo y, a continuación, empuja el aire enfriado de nuevo a la cámara. En la cámara se encuentra un frío ligeramente más seco.
La unidad de refrigeración es fácilmente desmontable y es tropicalizada, lo que significa que dispone de un compresor diseñado para trabajar con una eficacia del 100% hasta una temperatura ambiente máxima de +43°C y con una humedad relativa máxima de 60HR. La temperatura de funcionamiento es positiva y se sitúa entre -2°C y +10°C.
La resistencia y seguridad están garantizadas por los materiales con los que está fabricada: acero inoxidable para toda la estructura, trasera, techo y base exterior en chapa galvanizada.
La limpieza y la higiene se ven facilitadas por la presencia de esquinas internas redondeadas que impiden la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión sin CFC ni HCFC y tiene 60 mm de espesor. La descongelación es automática y el agua de condensación se evapora mediante un serpentín de acero inoxidable.
Dispone de 1 puerta ciega reversible con cierre automático y junta magnética, un panel superior liso, un controlador digital alojado en una placa frontal junto con interruptores de encendido/apagado, y está equipado con pies de acero inoxidable ajustables en altura y asas compactas y profesionales.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 3 REJILLAS DE POLIETILENO GN2/1 650 mm x 530 mm;
- 6 GUÍAS EN FORMA DE "U" DE ACERO INOXIDABLE;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ DEBAJO DEL PANEL DE CONTROL;
- PEQUEÑA LUZ HALÓGENA ARRIBA.
Se aconseja limpiar regularmente el condensador para evitar posibles disfunciones, ya que aspira aire exterior y acumula impurezas.
El armario refrigerado ventilado, dado su tamaño, entra en la categoría de los frigoríficos de menos o igual a 700 litros.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse