Armario Refrigerado ventilado con 3 puertas -2°C/+10°C 1200 LT clase de eficiencia energética G
Armario Refrigerado ventilado con 3 puertas -2°C/+10°C 1200 LT clase de eficiencia energética G
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 176 Kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 3 |
| Capacidad del frigorífico | 1200 LT |
| Categoría de litros | 1200 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +40°C / 40% HR |
| Clase de eficiencia energética | C |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 5 |
| Motor | incorporado |
| Peso neto | 176 Kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 3 |
| Capacidad del frigorífico | 1200 LT |
| Categoría de litros | 1200 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +40°C / 40% HR |
| Clase de eficiencia energética | C |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 5 |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado ventilado de acero inoxidable con 3 puertas, capacidad de 1200 litros y temperatura -2°C/+10°C.
El armario refrigerado con 3 puertas es sinónimo de elegancia, fiabilidad, robustez y practicidad y es un fantástico aliado en el almacenamiento de alimentos y materias primas en las cocinas profesionales.
Tiene una capacidad de 1200 litros y un rango de temperatura positiva de -2°C a +10°C.
Cuenta con 3 puertas reversibles con cierre automático y junta magnética, un panel superior liso, un controlador digital alojado en una placa frontal junto con interruptores de encendido y apagado, y está equipado con pies de acero inoxidable de altura ajustable y asas profesionales y compactas. Incluye siete rejillas de 530 mm x 530 mm con sus correspondientes guías, indicador luminoso y cierre de serie.
La refrigeración es de tipo ventilado, de hecho, el frío es producido por un evaporador situado en el exterior de la cámara mientras que un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo transporta contra el evaporador para enfriarlo y luego empuja el aire enfriado al interior de la cámara.
El grupo frigorífico monobloque está tropicalizado y es fácilmente desmontable del cuerpo, por lo que dispone de un compresor diseñado para trabajar con un rendimiento del 100% hasta una temperatura máxima, del ambiente en el que se encuentra, de +43°C y con una humedad relativa máxima, del ambiente en el que se encuentra, de 60HR.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión, sin CFC ni HCFC, y tiene un grosor de 60 mm. La descongelación es automática y la evaporación del agua de condensación mediante un serpentín de acero inoxidable.
El armario es muy ventajoso desde el punto de vista de la resistencia, la seguridad y la practicidad de uso, sobre todo gracias a los materiales con los que está fabricado: acero inoxidable para toda la estructura, trasera, techo y fondo exterior de chapa galvanizada.
Además, las esquinas internas, al ser redondeadas, impiden la acumulación de suciedad incluso en los lugares más delicados, facilitando la limpieza del frigorífico y favoreciendo la higiene ambiental.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 7 REJILLAS DE POLIETILENO de 530 mm x 530 mm;
- 14 GUÍAS DE ACERO INOXIDABLE EN FORMA DE U;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ BAJO EL PANEL DE CONTROL
- PEQUEÑA LUZ HALÓGENA ARRIBA.
Es aconsejable limpiar periódicamente el condensador para evitar posibles fallos de funcionamiento, ya que aspira al aire exterior y acumula impurezas.
El armario refrigerado, dadas sus dimensiones, entra en la categoría de los armarios refrigerados de menos o igual a 1200 litros.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse