Armario Refrigerado ventilado 2 puertas de vidrio -2°C/+10°C 1200 LT Clase de eficiencia energética G
Armario Refrigerado ventilado 2 puertas de vidrio -2°C/+10°C 1200 LT Clase de eficiencia energética G
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 189 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Absorción | 600 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1200 LT |
| Categoría de litros | 1200 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +30°C / 55% HR |
| Clase de eficiencia energética | Non soggetto a classificazione energetica |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Cerradura con llave |
| Unidad de refrigeración | No tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 4 |
| Motor | incorporado |
| Peso neto | 189 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | - 2°/ + 10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Absorción | 600 W |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 1200 LT |
| Categoría de litros | 1200 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +30°C / 55% HR |
| Clase de eficiencia energética | Non soggetto a classificazione energetica |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
|---|---|
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Cerradura con llave |
| Unidad de refrigeración | No tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Estándar |
| Clase climática | 4 |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado de acero inoxidable ventilado con 2 puertas de vidrio, capacidad de 1200 litros y temperatura -2°C/+10°C.
El armario refrigerado es una solución fiable y segura para el almacenamiento eficaz de una gran cantidad de alimentos; se caracteriza por la presencia de dos puertas de vidrio y un rango de temperatura positivo de -2°C a +10°C.
El frigorífico funciona mediante refrigeración ventilada, lo que significa que el frío se produce gracias a un "serpentín" (evaporador) situado en el exterior de la cámara y a un ventilador que aspira el aire caliente de la cámara, lo canaliza contra el evaporador para enfriarlo y, a continuación, empuja el aire enfriado de vuelta a la cámara.
La unidad frigorífica es fácilmente extraíble de la carcasa y tropicalizada, es decir, tiene un compresor diseñado para trabajar con un rendimiento del 100% hasta una temperatura máxima, del ambiente en el que se encuentra, de +43°C y con una humedad relativa máxima, del ambiente en el que se encuentra, de 60HR.
La estructura de acero inoxidable, la parte trasera, el techo y la base exterior de chapa galvanizada aportan seguridad en términos de resistencia y durabilidad, mientras que las esquinas internas redondeadas facilitan una limpieza e higiene óptimas en el interior del armario, ya que impiden la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas.
El armario está equipado con una puerta reversible con cierre automático, cerradura con llave y junta magnética, iluminación estándar y un panel de control superior liso con controlador digital e interruptores de encendido/apagado.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión, sin CFC ni HCFC, y tiene un grosor de 60 mm. La descongelación es automática y el agua de condensación se evapora mediante un serpentín de acero inoxidable.
Las guías de las rejillas son ajustables y extraíbles y los pies de acero inoxidable pueden ajustarse en altura.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 6 REJILLAS DE POLIETILENO 530 mm x 530 mm;
- 12 GUÍAS DE ACERO INOXIDABLE EN FORMA DE U;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ BAJO EL PANEL DE CONTROL;
- 4 BARRAS DE LED DE 1200 mm COLOCADAS EN LOS MONTAJES DELANTEROS.
Es aconsejable limpiar el condensador con regularidad para evitar posibles fallos de funcionamiento del frigorífico ya que, al aspirar aire del exterior, se pueden acumular impurezas.
Debido a su tamaño, el armario refrigerado entra en la categoría de frigoríficos de 1200 litros o menos.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse