Armario refrigerado ventilado para pescado y productos lácteos 2 puertas -5°C/+10°C 700 LT clase de eficiencia energética C
Armario refrigerado ventilado para pescado y productos lácteos 2 puertas -5°C/+10°C 700 LT clase de eficiencia energética C
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 123 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | -5°C / +10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Absorción | 320 W |
| Espesor del aislamiento | 80 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 700 LT |
| Categoría de litros | 700 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +40°C / 40% HR |
| Clase de eficiencia energética | A |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable - AISI304 |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Control de temperatura | digital |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Específico para pescado |
| Clase climática | 5 |
| Motor | incorporado |
| Peso neto | 123 kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 230 V- 1 P- 50 Hz |
| Temperatura | -5°C / +10°C |
| Gas refrigerante | R290 |
| Absorción | 320 W |
| Espesor del aislamiento | 80 mm |
| Número de puertas | 2 |
| Capacidad del frigorífico | 700 LT |
| Categoría de litros | 700 LT |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +40°C / 40% HR |
| Clase de eficiencia energética | A |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Panel de control | Digital |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Estructura interna | De acero inoxidable - AISI304 |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta ciega |
| Puerta | Reversible |
| Cerradura de la puerta | Automática |
| Control de temperatura | digital |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Estructura del frigorífico | De acero inoxidable |
| Tipo de armario refrigerado | Específico para pescado |
| Clase climática | 5 |
| Motor | incorporado |
Armario refrigerado ventilado para pescado y productos lácteos con 2 puertas, capacidad de 700 LT, temperatura ajustable de -5°C/+10°C.
El armario refrigerado con 2 puertas ciegas es sinónimo de elegancia, fiabilidad, robustez y practicidad y es un aliado perfecto para el almacenamiento de alimentos y materias primas en las cocinas profesionales.
Funciona mediante refrigeración ventilada, es decir, el frío es producido por un "serpentín" (evaporador) situado en el exterior de la cámara y un ventilador extrae el aire caliente de la cámara, lo transporta contra el evaporador para enfriarlo y luego empuja el aire enfriado al interior de la cámara.
La temperatura positiva es ajustable entre -5°C/+10°C. La unidad de refrigeración es fácilmente desmontable y tropicalizable, lo que significa que tiene un compresor diseñado para trabajar con un 100% de eficiencia hasta una temperatura ambiente máxima de +42°C/65% Rh.
La resistencia y la seguridad están garantizadas por los materiales con los que se fabrica: acero inoxidable AISI 304 para toda la estructura, parte trasera, techo y base exterior de chapa galvanizada. La limpieza y la higiene se ven facilitadas por la presencia de esquinas internas redondeadas que impiden la acumulación de suciedad incluso en las zonas más delicadas.
El aislamiento es de poliuretano inyectado a alta presión sin CFC ni HCFC y tiene un grosor de 60 mm. La descongelación es automática y el agua de condensación se evapora mediante un serpentín de acero inoxidable.
Dispone de 2 puertas reversibles con cierre automático y junta magnética, un panel superior liso, un controlador digital alojado en una placa frontal junto con los interruptores de encendido y apagado, y está equipado con pies de acero inoxidable ajustables en altura, asas profesionales y compactas, conductos de distribución de aire internos ranurados, bandejas de propileno GN1/1 con falso fondo de serie, desagüe inferior con bandeja de recogida de agua y cerradura con llave.
Es aconsejable limpiar el condensador con regularidad para evitar posibles fallos de funcionamiento, ya que aspira al aire exterior y acumula impurezas.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 6 CUBETAS DE POLIPROPILENO GN1/1 CON FALSO FONDO;
- 6 PARES DE GUÍAS;
- CERRADURA CON LLAVE;
- LUZ BAJO EL PANEL DE CONTROL.
IMPORTANTE: TODOS LOS ELEMENTOS QUE COMPONEN EL ARMARIO FRIGORÍFICO ESTÁN SOMETIDOS A UN TRATAMIENTO ANTICORROSIVO (CATAFORESIS).
Teniendo en cuenta su tamaño, el armario refrigerado ventilado entra en la categoría de litros de frigoríficos de 700 litros o menos. Su capacidad real y nominal es de 700 litros.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse