Horno convección pastelería o gastronomía, humidificador, apertura lateral, mecánico , trifásico 6 bandejas 60 x 40 o GN1/1
Horno convección pastelería o gastronomía, humidificador, apertura lateral, mecánico , trifásico 6 bandejas 60 x 40 o GN1/1
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 7,8 KW |
|---|---|
| Peso neto | 85 Kg |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | 50°C - 270°C |
| Ajuste del tiempo | 1-120’ |
| Vapore diretto | No |
| Requisitos para el cable de alimentación | Cable trifásico 5 polos (3P+N+T) |
| Estructura externa | De acero inoxidable |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Puerta | No reversible |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Característica de la puerta | Doble vidrio y abatible |
| Tipo de horno | Convección |
| Cremallera | Extraíbles |
| Tipo de horno | Para la pastelería |
| Panel de control del horno | Mecánico |
| Colocación de las bandejas | 6 teglie 600x400 mm o GN1/1 |
| Grill | No |
| Fases de cocción | No |
| Humidificador | Sì |
| Lavado automático | No |
| Carrocería | Acero inoxidable |
| Potencia | 7,8 KW |
|---|---|
| Peso neto | 85 Kg |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | 50°C - 270°C |
| Ajuste del tiempo | 1-120’ |
| Vapore diretto | No |
| Requisitos para el cable de alimentación | Cable trifásico 5 polos (3P+N+T) |
| Estructura externa | De acero inoxidable |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Puerta | No reversible |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Característica de la puerta | Doble vidrio y abatible |
| Tipo de horno | Convección |
|---|---|
| Cremallera | Extraíbles |
| Tipo de horno | Para la pastelería |
| Panel de control del horno | Mecánico |
| Colocación de las bandejas | 6 teglie 600x400 mm o GN1/1 |
| Grill | No |
| Fases de cocción | No |
| Humidificador | Sì |
| Lavado automático | No |
| Carrocería | Acero inoxidable |
Horno eléctrico de convección bivalente para pastelería o gastronomía, humidificador, puerta apertura lateral, mandos mecánicos, trifásico, 6 bandejas 600x400 mm o GN1/1.
El horno eléctrico mecánico SHANGO6GN está equipado con guías para bandejas BIVALENTES (predisposición bandejas) 600x400 mm + GN1/1. Es un horno apto tanto para pastelería como para gastronomía.
El sistema de cocción por convección lo convierte en un horno capaz de una cocción más rápida y uniforme que la cocción estática tradicional. En la cámara hay, de hecho, una circulación forzada de aire producida por 2 ventiladoresxon inversión de marcha que durante la cocción cambian automáticamente el sentido de rotación para permitir una mejor distribución del calor en la cámara y, en consecuencia, una cocción uniforme.
El humidificador se acciona manualmente por el usuario mediante un mando situado en el panel de control. (Se requiere una conexión a la red hídrica para utilizar la función de humidificador). El humidificador, cuando se activa, inyecta agua en la cámara de la zona del ventilador. El vapor que se forma es esencial para hornear pasteles y bollería, ya que favorece una excelente fermentación y una cocción siempre suave y sabrosa.
La gestión de la temperatura y de la cocción en el horno es mecánica. En el panel de control se encuentran, además del mando de humidificación, la luz del temporizador (regulable de 1 a 120'), el indicador luminoso del termostato y el termostato (de 50°C a 270°C).
La estructura del horno es de acero inoxidable, tanto interior como exterior, tiene una capacidad para 6 bandejas de dimensiones 600 mm x 400 mm. La apertura de la puerta es lateral, el tirador resistente y ergonómico. Para facilitar el manejo y la limpieza, las guías rejilla son extraíbles, la cámara interior tiene las esquinas redondeadas y la base de la cámara de cocción está diamantada para facilitar el evacuación de la condensación interna.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 1 REJILLA de 525 mm x 325 mm;
- 2 VENTILADORES CON INVERSIÓN DE MARCHA;
- ILUMINACIÓN INTERIOR.
FOTO PURAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse