Amasadora de alta hidratación con cabezal y cuba fija - 22L - Monofásica - Velocidad variable
Amasadora de alta hidratación con cabezal y cuba fija - 22L - Monofásica - Velocidad variable
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 60 Kg |
|---|---|
| Peso de la masa | 18 kg |
| Capacidad de la amasadora | 22 LT |
| Masa por hora | 54 Kg |
| Velocidad de rotación | ESPIRAL: 55-250 rpm |
| Alimentación eléctrica | 220-240V 1N 50/60 Hz |
| Velocidad de la amasadora | Velocidad variable |
| Requisitos para el cable de alimentación | Cable monofásico 3 polos (1P+N+T) |
| Potencia del motor | 2,4 Kw (3,2HP) |
| Tipo de amasadora | Espiral cabezal fijo y cuba fija |
| Cuba | Cuba giratoria |
| Transmisión | Por cadena |
| Material del utensilio | Acero inoxidable |
| Material de la cuba | Acciaio INOX |
| Peso neto | 60 Kg |
|---|---|
| Peso de la masa | 18 kg |
| Capacidad de la amasadora | 22 LT |
| Masa por hora | 54 Kg |
| Velocidad de rotación | ESPIRAL: 55-250 rpm |
| Alimentación eléctrica | 220-240V 1N 50/60 Hz |
| Velocidad de la amasadora | Velocidad variable |
| Requisitos para el cable de alimentación | Cable monofásico 3 polos (1P+N+T) |
| Potencia del motor | 2,4 Kw (3,2HP) |
|---|---|
| Tipo de amasadora | Espiral cabezal fijo y cuba fija |
| Cuba | Cuba giratoria |
| Transmisión | Por cadena |
| Material del utensilio | Acero inoxidable |
| Material de la cuba | Acciaio INOX |
Amasadora de alta hidratación con cabezal y cuba fija - 22L - Monofásica - Velocidad variable
La amasadora de espiral con panel de control mecánico, cabezal y cuba fija y variador de velocidad es especialmente adecuada para masas de alta hidratación de hasta el 90%, permitiendo obtener una mezcla perfectamente homogénea. Por esta razón, estos modelos son ideales para pizzerías y panaderías.
La amasadora de espiral está compuesta por un cuerpo pintado en blanco con pintura anti-arañazos, una cuba para la masa, una espiral sumergida y un rompedor de masa en acero inoxidable. Al activar la máquina, la cuba comienza a girar sobre su propio eje de manera uniforme, mientras que la espiral sumergida en la masa también gira en su eje. La combinación de estos movimientos estira y desarrolla la masa, logrando una mezcla homogénea en pocos minutos.
Las amasadoras de espiral imprimen una gran fuerza a la masa, por lo que son utilizadas para la producción de masas duras, como las de pizza y pan. Además, la máquina asegura una óptima oxigenación, favoreciendo la fermentación y el desarrollo de la malla de gluten.
El sistema de transmisión es especialmente silencioso, ya que está equipado con un motorreductor en baño de aceite y una transmisión por cadena.
Las amasadoras cuentan con una rejilla de protección de acero inoxidable con microinterruptor de seguridad.
DOTACIÓN DE SERIE:
- Cable + enchufe Schuko
FOTO PURAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse