Banco de pizza refrigerado con encimera de granito, 3 puertas, vitrina para 9 cubetas GN 1/3, motor a la izquierda, 580 L
Banco de pizza refrigerado con encimera de granito, 3 puertas, vitrina para 9 cubetas GN 1/3, motor a la izquierda, 580 L
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 385 Kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Temperatura | -2°C/+8°C |
| Capacidad | 580 LT |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 3 |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +43°C / 60% HR |
| Clase de eficiencia energética | E |
| Potencia de la vitrina | 150 W |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Disponibilidad | En Stock |
| Estructura externa | De acero inoxidable - AISI304 |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable - AISI304 |
| Desescarche | Automático |
| Cajonera | Sin cajonera |
| Encimera de trabajo | De granito |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Vitrina | Con vitrina |
| Carrocería | Acero inoxidable |
| Peso neto | 385 Kg |
|---|---|
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Temperatura | -2°C/+8°C |
| Capacidad | 580 LT |
| Gas refrigerante | R290 |
| Espesor del aislamiento | 60 mm |
| Número de puertas | 3 |
| Máx. temperatura/Humedad ambiente | +43°C / 60% HR |
| Clase de eficiencia energética | E |
| Potencia de la vitrina | 150 W |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Disponibilidad | En Stock |
|---|---|
| Estructura externa | De acero inoxidable - AISI304 |
| Refrigeración | Ventilada |
| Estructura interna | De acero inoxidable - AISI304 |
| Desescarche | Automático |
| Cajonera | Sin cajonera |
| Encimera de trabajo | De granito |
| Unidad de refrigeración | Tropicalizada |
| Vitrina | Con vitrina |
| Carrocería | Acero inoxidable |
Banco de pizza refrigerado con encimera de granito, 3 puertas, vitrina para 9 cubetas GN 1/3, motor a la izquierda, 580 L.
Banco de pizza refrigerado ventilado, un elemento de gran utilidad en pizzerías y restaurantes, ya que representa el lugar de trabajo del cocinero y debe ser práctico y funcional.
Tiene una estructura interna y externa realizada íntegramente en acero inoxidable INOX AISI 304, un material que ofrece robustez, higiene y practicidad. El banco está equipado con una cómoda encimera de trabajo en granito con alzatina trasera para facilitar las operaciones de preparación. Además, el banco pizza es regulable en altura (de 145 mm a 165 mm) gracias a los pies en acero INOX AISI 304.
El banco cuenta con refrigeración ventilada con evaporador de aletas y recirculación de aire frío. El frío es generado por un evaporador situado fuera de la cámara. Un ventilador aspira el aire caliente de la cámara, lo dirige hacia el evaporador para enfriarlo y posteriormente impulsa el aire frío de nuevo al interior. El grupo frigorífico es tropicalizado, es decir, el ambiente de trabajo puede alcanzar temperaturas de +40 °C/+42 °C con 65 % de humedad relativa.
La temperatura se distribuye en un rango de –2 °C / +8 °C. El armario trabaja en temperatura positiva, pero puede llegar puntualmente a –2 °C. Sin embargo, no se recomienda utilizar temperaturas negativas, ya que los productos podrían congelarse.
La temperatura puede leerse fácilmente en un termostato digital situado en la parte frontal del banco.
El banco está equipado con 3 puertas provistas de resistencia para eliminar la condensación y con junta magnética fácilmente extraíble.
La encimera de granito dispone de una ranura pasacables para la colocación de la vitrina refrigerada.
Sobre el banco pizza se encuentra una vitrina en acero INOX y cristal, con refrigeración estática, preparada para alojar 9 cubetas GN 1/3. La vitrina tiene temperatura positiva (+2 °C/+8 °C) y unas dimensiones externas de 2000 mm × 395 mm × H 435 mm.
LA COMPOSICIÓN ESTÁNDAR ES DE 9 CUBETAS GN 1/3, PERO TAMBIÉN SON POSIBLES LAS SIGUIENTES COMBINACIONES:
DOTACIÓN DE SERIE:
Cubetas y tapas no incluidas.
Atención: la vitrina no debe colocarse con la parte trasera directamente contra la pared, ya que esto obstruye las tomas de aire posteriores necesarias para la circulación y refrigeración. Si el vano técnico no se refrigera adecuadamente, entrará en funcionamiento la protección térmica del compresor y, con el tiempo, la vitrina podría dañarse hasta dejar de funcionar.
FOTO MERAMENTE ILUSTRATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse