Horno eléctrico convección vapor, puerta lateral, pantalla táctil , trifásico, 6 bandejas de 600x400 mm o GN 1/1
Horno eléctrico convección vapor, puerta lateral, pantalla táctil , trifásico, 6 bandejas de 600x400 mm o GN 1/1
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 7,8 KW |
|---|---|
| Peso neto | 85 Kg |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | 50°C - 270°C |
| Ajuste del tiempo | 1-120’ |
| Vapore diretto | Si |
| Requisitos para el cable de alimentación | Cable trifásico 5 polos (3P+N+T) |
| Estructura externa | De acero inoxidable |
| Estructura interna | De acero inoxidable - AISI304 |
| Puerta | No reversible |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Característica de la puerta | Doble vidrio y abatible |
| Tipo de horno | Convección |
| Cremallera | Extraíbles |
| Tipo de horno | Para pastelería/gastronomía |
| Panel de control del horno | Touch |
| Colocación de las bandejas | 6 teglie 600x400 mm o GN1/1 |
| Grill | No |
| Fases de cocción | Hasta 16 |
| Humidificador | Sì |
| Lavado automático | No |
| Carrocería | Acero inoxidable |
| Potencia | 7,8 KW |
|---|---|
| Peso neto | 85 Kg |
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Temperatura de funcionamiento | 50°C - 270°C |
| Ajuste del tiempo | 1-120’ |
| Vapore diretto | Si |
| Requisitos para el cable de alimentación | Cable trifásico 5 polos (3P+N+T) |
| Estructura externa | De acero inoxidable |
| Estructura interna | De acero inoxidable - AISI304 |
| Puerta | No reversible |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Característica de la puerta | Doble vidrio y abatible |
| Tipo de horno | Convección |
|---|---|
| Cremallera | Extraíbles |
| Tipo de horno | Para pastelería/gastronomía |
| Panel de control del horno | Touch |
| Colocación de las bandejas | 6 teglie 600x400 mm o GN1/1 |
| Grill | No |
| Fases de cocción | Hasta 16 |
| Humidificador | Sì |
| Lavado automático | No |
| Carrocería | Acero inoxidable |
Horno eléctrico de convección con vapor, puerta apertura lateral, mandos con pantalla táctil capacitiva, trifásico, 6 bandejas de 600x400 mm o GN 1/1.
El horno eléctrico táctil, diseñado y construido en ITALIA, es ideal para pastelería y gastronomía profesional. El sistema de cocción por convección lo convierte en un horno con una cocción más rápida y uniforme que la cocción estática tradicional. En la cámara hay una circulación de aire forzado producido por 2 ventiladores con inversión de marcha de acero inox con 2 velocidades que durante la cocción cambian automáticamente el sentido de rotación para permitir una mejor distribución del calor en la cámara y, en consecuencia, una cocción uniforme.
Se recomienda precalentar siempre correctamente la cámara de cocción (al menos 30°C por encima de la temperatura de cocción siguiente) para obtener un resultado final uniforme. El horno dispone de un programa para un precalentamiento adecuado.
El vapor lo gestiona manualmente el usuario a través de un panel de control y puede regularse el % de humedad en la cámara. (Es necesaria una conexión a la red de hídrica para utilizar la función de vapor). La función de vapor, cuando se activa, inyecta agua en la cámara en la zona del ventilador de forma precisa y automática.
La humedad la genera el agua que sale del tubo de acero colocado en el ventilador y se evapora por la acción del calor y la rotación del ventilador.
El vapor que se forma es fundamental para hornear pasteles y bollería, ya que favorece una excelente fermentación y un horneado siempre suave y sabroso.
La regulación de la temperatura y de la cocción en el horno son electrónicas. En el panel de control con pantalla táctil de 5", muy fácil de usar, se encuentran: el modo convección y combi con vapor, el temporizador (con ajuste de 1 a 120' y cocción sin tiempo programado), la velocidad de los ventiladores, el termostato de temperatura (de 50° a 270°) y la selección de las modalidades de cocción con sonda de núcleo y el relativo ajuste de la temperatura. Se pueden programar fases de cocción (hasta 16) y memorizar más de 300 programas.
Una vez transcurrido el tiempo programado, EL TEMPORIZADOR emite una señal acústica, avisando así de la finalización del proceso de cocción.
La estructura de acero inoxidable del horno es apta para la introducción de 10 bandejas de cocción de dimensiones 600 mm x 400 mm o GN 1/1 (las guías permiten la introducción tanto de bandejas/rejillas 60x40 como GN1/1, estas últimas con antivuelco). Una mayor separación entre bandejas permite una mejor circulación del aire caliente. La cámara de cocción está embutida de acero inoxidable AISI 304 con bordes redondeados.
La apertura de la puerta es lateral , el tirador es resistente y ergonómico. Para facilitar la manipulación y la limpieza, las guías son desmontables y la cámara de cocción está diamantada en acero inoxidable AISI 304 con bordes redondeados para facilitar el vaciado de la condensación interna. La puerta tiene doble cristal con un cristal interior de baja emisividad y extraíble para favorecer la limpieza .
Preparado para cocinar con el uso de una sonda de núcleo (adquirir como opcional
EL HORNO NO ESTÁ EQUIPADO CON SALIDA DE AGUA NI CABLE DE ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 1 REJILLA GN1/1 530 x 325 mm;
- 2 VENTILADORES CON INVERSIÓN DE MARCHA CON 2 VELOCIDADES;
- ILUMINACIÓN INTERNA.
FOTO PURAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse