Vinoteca ventilada de doble temperatura 280 L 7 estantes 83 botellas +5 °C/+22 °C
Vinoteca ventilada de doble temperatura 280 L 7 estantes 83 botellas +5 °C/+22 °C
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Potencia | 0,11 KW |
|---|---|
| Peso neto | 82 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240 V/50-60 Hz // 0,65 A |
| Temperatura | +5°C/+12°C - +12°C/+22°C |
| Gas refrigerante | R600a |
| Número de puertas | 1 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ruido | 40 dB |
| Número de lados de vidrio | 1 |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Refrigeración | Ventilada |
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | No reversible |
| Tipo de armario | Vinotecas |
| Tipo de cierre de la puerta | Puerta batiente |
| Temperatura de las vinotecas | Doble |
| Tipo de estante | Estraibile |
| Compresor | 1 compresor presente |
| Potencia | 0,11 KW |
|---|---|
| Peso neto | 82 Kg |
| Tensión | Monofásica - 230 V |
| Alimentación eléctrica | 220-240 V/50-60 Hz // 0,65 A |
| Temperatura | +5°C/+12°C - +12°C/+22°C |
| Gas refrigerante | R600a |
| Número de puertas | 1 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ruido | 40 dB |
| Número de lados de vidrio | 1 |
| Temperatura ( +/- ) | Positiva |
| Refrigeración | Ventilada |
|---|---|
| Desescarche | Automático |
| Tipo de puerta | Puerta con vidrio |
| Puerta | No reversible |
| Tipo de armario | Vinotecas |
| Tipo de cierre de la puerta | Puerta batiente |
| Temperatura de las vinotecas | Doble |
| Tipo de estante | Estraibile |
| Compresor | 1 compresor presente |
Vinoteca ventilada de doble temperatura 280 L 7 estantes 83 botellas +5 °C/+22 °C
La vinoteca ofrece la posibilidad de personalizar la temperatura para crear un clima ideal para la maduración del vino; el aislamiento permite mantener una humedad constante, esencial para envejecer correctamente el vino.
Además, la vinoteca proporciona un ambiente libre de vibraciones, permitiendo que el vino madure correctamente, evitando las vibraciones de los frigoríficos normales que podrían alterar el sedimento natural e interferir con el proceso de envejecimiento.
La vinoteca cuenta con sólidas puertas de vidrio con protección UV que limitan la entrada de luz natural, preservando los vinos. La luz intensa puede afectar negativamente el sabor del vino, especialmente los espumosos y en botellas de vidrio claro.
La temperatura de conservación también es fundamental. No debe bajar de -4 °C para evitar la congelación, ni superar los 30 °C, ya que los compuestos volátiles podrían hervir, afectando el color y la claridad del vino. En general, la temperatura ideal se encuentra entre +10 °C y +15 °C.
El exterior de la vinoteca es de color negro con puerta de doble vidrio tratada con UV; el interior también es de color oscuro.
El aparato tiene capacidad para aproximadamente 83 botellas de 750 ml (diámetro 80 mm x H 300 mm) y dispone de dos zonas refrigeradas con regulación independiente: +5 °C/+12 °C en la zona superior y +12 °C/+22 °C en la zona inferior.
En su interior cuenta con 7 estantes para almacenar las botellas y luz LED interna.
El display externo es táctil y dispone de cierre de seguridad con llave.
La refrigeración es ventilada mediante gas R600a.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
7 estantes internos
Cierre con llave
Luz LED interna
Control táctil (touch screen)
La capacidad en botellas corresponde al máximo aprovechamiento de la vinoteca, considerando todos los estantes instalados.
El número de botellas es indicativo y puede variar según el diámetro y la altura de cada botella.
FOTO MERAMENTE INDICATIVA
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse