Horno eléctrico de convección para gastronomía, humidificador, puerta abatible, digital, trifásico, 10 bandejas GN 1/1 530x325mm
Horno eléctrico de convección para gastronomía, humidificador, puerta abatible, digital, trifásico, 10 bandejas GN 1/1 530x325mm
Tel +(34) 937375593 WA (+34) 638 516 800 Envío gratis excluidas islas y zonas desfavorecidas
Scorri per altre immagini
2 técnicos especializados y varios operarios sempre a disposizione
Lun-vie 8.30–17.30
Reso entro 14 giorni con prodotto integro
Garantía 24 meses para particulares / 12 meses para empresas.
Envío gratis para pedidos superiores a 200 € + IVA, excepto en las islas menores, Venecia y zonas de difícil acceso.
Pagos seguros y flexibles:tarjeta de crédito, PayPal o transferencia bancaria. También disponible50% por adelantado + el resto al recibir el pedido.
¡Ponte en contacto con nosotros!
Scrivi ad un esperto
| Peso neto | 125 kg |
|---|---|
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Alimentación eléctrica | 380-415V 3N 50/60 Hz |
| Potencia eléctrica total | 11,5 Kw |
| Ajuste del tiempo | 0 - 120' o infinito |
| Vapore diretto | No |
| Estructura externa | De acero inoxidable |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Característica de la puerta | Doble cristal y puerta lateral |
| Tipo de horno | Convección |
| Cremallera | Extraíbles |
| Tipo de horno | Para la gastronomía |
| Panel de control del horno | Digital |
| Colocación de las bandejas | 10 bandejas GN 1/1 530 x 325 mm |
| Grill | No |
| Fases de cocción | Sì |
| Humidificador | Sì |
| Lavado automático | No |
| Carrocería | Acero inoxidable |
| Peso neto | 125 kg |
|---|---|
| Tensión | Trifásica - 400 V |
| Alimentación eléctrica | 380-415V 3N 50/60 Hz |
| Potencia eléctrica total | 11,5 Kw |
| Ajuste del tiempo | 0 - 120' o infinito |
| Vapore diretto | No |
| Estructura externa | De acero inoxidable |
| Estructura interna | De acero inoxidable |
| Fuente de alimentación del horno | Horno eléctrico |
| Característica de la puerta | Doble cristal y puerta lateral |
| Tipo de horno | Convección |
| Cremallera | Extraíbles |
|---|---|
| Tipo de horno | Para la gastronomía |
| Panel de control del horno | Digital |
| Colocación de las bandejas | 10 bandejas GN 1/1 530 x 325 mm |
| Grill | No |
| Fases de cocción | Sì |
| Humidificador | Sì |
| Lavado automático | No |
| Carrocería | Acero inoxidable |
Horno eléctrico de convección para gastronomía con humidificador y controles digitales, tensión trifásica, diseñado para la inserción de 10 bandejas GN 1/1 de 530 mm x 325 mm.
El horno mecánico eléctrico es ideal para la gastronomía y la repostería profesional. El sistema de cocción por convección lo convierte en un horno capaz de una cocción más rápida y uniforme que la tradicional estática. De hecho, en la cámara hay una circulación de aire forzada producida por 3 ventiladores de inversión automática que durante la cocción cambian automáticamente el sentido de giro para permitir una mejor distribución del calor en la cámara y, en consecuencia, una cocción uniforme.
El humidificador es gestionado manualmente por el usuario mediante un botón especial en el panel de control. (Para utilizar la función de humidificación es necesario conectarse a la red de agua). Cuando se activa, el humidificador inyecta agua en la cámara de la zona del ventilador. El vapor que se forma es esencial para la cocción de pasteles y productos de pastelería, ya que favorece un excelente leudado y una cocción siempre suave y sabrosa.
La cocción se controla a través del panel de control digital de fácil manejo. Desde el panel se puede ajustar la temperatura deseada y también activar funciones especiales del horno como: el botón de la humedad, el botón de las 4 fases de cocción y se pueden almacenar hasta 99 programas, que se pueden reutilizar en cualquier momento. (Las fases de cocción están diseñadas para permitir la cocción a diferentes temperaturas y a diferentes tiempos para el mismo producto en la cámara).
La estructura de acero inoxidable del horno, tanto en el interior como en el exterior, es adecuada para la inserción de 10 bandejas de 530 mm x 325 mm. La puerta tiene un asa fuerte y ergonómica. Para facilitar el manejo y la limpieza, las cremalleras son extraíbles y la cámara interior tiene esquinas redondeadas.
EQUIPAMIENTO DE SERIE:
- 1 REJILLA 1/1 GN;
- 3 VENTILADORES DE INVERSIÓN AUTOMÁTICA;
- ILUMINACIÓN INTERNA.
EJEMPLO DE PRODUCTO FINAL
¿Desea descargar la ficha del producto en formato PDF?
Por favor, regístrese primero.
Registrarse
Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.
Registrarse